Китай не хочет торговой или технологической войны с США, но Пекин обязательно ответит на санкции » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китай не хочет торговой или технологической войны с США, но Пекин обязательно ответит на санкции

Посол Китая в Вашингтоне предупредил, что Пекин примет ответные меры против США. Выступая на Aspen Security Forum, Се Фэн заявил, что Китай «не может хранить молчание», в то время как США вводят санкции и экспортный контроль, из-за чего Китаю будет сложнее получать передовые чипы и технологии.
«Китайское правительство не может просто сидеть сложа руки», — заявил Се на форуме по безопасности. — Мы не будем провоцировать, но и не дрогнем от провокаций. Так что Китай обязательно ответит».
США сокращают инвестиции в китайские компании, которые работают в таких областях, как полупроводники, квантовые вычисления и искусственный интеллект. Также обновляется экспортный контроль, чтобы закрыть некоторые лазейки и затруднить для таких компаний, как Nvidia, продажу полупроводников в Китай.
Недавно Пекин предпринял ответные шаги, наложив запрет на покупку чипов памяти Micron Technology китайскими компаниями. Также Пекин заявил, что ограничит экспорт редких металлов, используемых для производства полупроводников, из соображений национальной безопасности.
«Мы не хотим торговой или технологической войны, — добавил Се. — Мы хотим попрощаться с железным занавесом и с кремниевым занавесом».


КОММЕНТАРИИ