Вместо АВП в 4 пилотных района будем напрямую сами подавать воду, - Служба водных ресурсов Подробнее: www.tazabek.kg/news:1767230?f=cp » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Вместо АВП в 4 пилотных района будем напрямую сами подавать воду, - Служба водных ресурсов Подробнее: www.tazabek.kg/news:1767230?f=cp

Вместо ассоциаций водопользователей в 4 пилотных района в этом году будем напрямую сами подавать воду. Об этом 4 марта рассказал директор службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев в рамках пресс-тура по ирригационным объектам Чуйской области. Он сообщил, что речь идёт о Тюпском районе Иссык-Кульской области, Кеминском и Чуйском районах Чуйской области и Таласском районе в одноименной области. «Вот эти 4 района мы опредилили пилотными, но это не значит, что мы ими ограничимся. Мы я думаю, что и в других районах потихоньку просим, чтобы взяли их на пилотирование», - сказал он. Он анонсировал введение безналичной оплаты за услуги по доставке воды. «Вода у нас не является товаром, но у нас есть плата за доставку воды. Мы воду подаем, в основном, нашим ассоциациям водопользователей и они уже внутри сами распределяют, это их прерогатива. Но как я уже сказал, идёт неправильное распределение, поэтому мы 4 района в этом году объявили пилотными. Будем напрямую нашим фермерам сами подавать воду и собранные средства будем направлять на ремонт наших внутрихозяйственных оросительных сетей», - сказал он. Обслуживанием межхозяйственных сетей, как объяснил он, занимается Служба водных ресурсов, а внутрихозяйственными сетями — ассоциации водопользователей. «Поэтому мы хотим наладить водоучет, сбор средств и заняться нашими внутрихозяйственными оросительными сетями. Потому что многие каналы у нас деградировали, их надо ремонтировать», - сказал он. Протяженность внутрихозяйственных сетей, как сказал он, составляет 28 тыс. км. Длина магистральных межхозяйственных сетей, которые находятся на балансе ведомства составляет 5,8 тыс. км. «5,8 тыс. км мы обслуживаем, 28 тыс. км на балансе наших айыл-окмоту или ассоциаций водопользователей», - объяснил он.


КОММЕНТАРИИ