Жестокое избиение в Джале. Верховный суд поставил точку в деле братьев Жаныбека Бапышева и Калысбека Сейитбекова » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жестокое избиение в Джале. Верховный суд поставил точку в деле братьев Жаныбека Бапышева и Калысбека Сейитбекова

Верховный суд отменил решение второй инстанции в отношении братьев Жаныбека Бапышева и Калысбека Сейитбекова.

Ранее, 27 августа 2020 года, Ленинский районный суд признал их виновными по ст.30-130 («Покушение на убийство») УК КР (В старой редакции). Бапышев был приговорен к 10 годам лишения свободы, а Сейитбеков — к 11 годам.

Позже Бишкекский горсуд изменил им приговор и признал их виновными по ст.139 («Причинение менее тяжкого вреда здоровью») и ст.266 («Хулиганство») УК КР (В старой редакции). Срок тюремного заключения не был изменен.

Кроме этого, стало известно, что в феврале 2022 года адвокаты обвиняемых обратились в Верховный суд с просьбой рассмотреть дело «по вновь открывшимся обстоятельствам» и отменить предыдущее постановление Верховного суда.

Групповая драка произошла в конце августа 2019 года у магазина на пересечении улиц Ахунбаева и Курчатова. В ней участвовали 5 человек, в итоге в больницу доставили троих парней.

Драка попала на камеры наблюдения и вызвала общественный резонанс из-за жестокости — один из участников пинал головы двух лежавших без сознания парней и прыгал на них. Один из парней впал в кому, другой попал в больницу в тяжелом состоянии.

Через некоторое время на место происшествия прибыла автомашина с сотрудниками милиции, после чего двоих подозреваемых в избиении — Калысбека Сейитбекова и Жаныбека Бапышова (родные братья) — увезли в неизвестном направлении. Позже выяснилось, что подозреваемые были отпущены. Их объявили в розыск.

Прокуратура сообщала, что забиравший их сотрудник милиции — Казыбек Бапышев — был их братом. После возбуждения уголовного дела и задержания двух подозреваемых был задержан и сам Казыбек Бапышев, но позже отпущен.
https://t.me/akipress/5020

6 сентября были задержаны два сотрудника ППСМ ГУВД Бишкека. По версии следствия, они, установив подозреваемых, в сговоре с Бапышовым осознанно укрыли причастных к данному преступлению лиц. Задержанных водворили в ИВС ГКНБ, затем они были отпущены под домашний арест.
https://bulbul.kg/video:72117

15 октября 2021 года Первомайский районный суд оправдал Казыбека Бапышова, К.М. и С.Э. Их признали невиновными по ст.320 («Злоупотребление должностным положением») УК КР (В старой редакции).


КОММЕНТАРИИ