У нас с кыргызами одни предки — беседа с хакаской, живущей в Кыргызстане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

У нас с кыргызами одни предки — беседа с хакаской, живущей в Кыргызстане

Психолог Татьяна Абдина рассказала о жизни хакасов в Кыргызстане.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Абдина сообщила, что живет в КР уже 17 лет.
https://vk.com/video-211845485_456239028
"Я родилась в деревушке на севере Хакасии, также несколько лет жила в Абакане — столице нашей республики. После окончания школы решила поступить в университет в Кыргызстане. Со мной учились студенты с Алтая, из Тувы, Якутии. В Бишкеке нам было настолько комфортно, что я даже вышла замуж за кыргызстанца", — отметила собеседница.
Она напомнила, что у хакасов и кыргызов общие предки — енисейские кыргызы.
"Наши языки сегодня отличаются, но они близкородственные, поэтому общий смысл, когда слышишь речь кыргыза, всегда можно понять. Хакасский язык более архаичен и близок к древнему, а кыргызский впитал много заимствованных слов и сильно трансформировался. Несмотря на это, я легко выучила кыргызский язык и с удовольствием общаюсь. Нам важно сохранить национальную идентичность, но также важно интегрироваться друг с другом, взаимно дополнять наши культуры. В Хакасии, например, очень большая кыргызская диаспора, и кыргызы тоже комфортно себя чувствуют", — подчеркнула Абдина.
По ее словам, в Кыргызстане живет много хакасов, которые переехали еще в советское время, и большинство из них свободно говорят по-кыргызски.


КОММЕНТАРИИ