Садыр Жапаров внезапно посетил травматологический корпус Нацгоспиталя — фото » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Садыр Жапаров внезапно посетил травматологический корпус Нацгоспиталя — фото

Корпус простаивал с 2011 года и был в плачевном состоянии. В этом году здание удалось отремонтировать.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров незапланированно посетил травматологический корпус Национального госпиталя при Минздраве, сообщает пресс-служба главы государства.


Главврач Нацгоспиталя Токтобай Маанаев сказал, что здание простаивало с 2011 года и находилось в плачевном состоянии. В этом году его отремонтировали, уже частично начали принимать пациентов. Корпус рассчитан более чем на 150 больных.
На базе этого корпуса планируют открыть костно-гнойное, травматологическое, взрослое ортопедическое отделения, а также отделение патологии суставов. Также здесь разместили операционные блоки и реанимационные палаты.
Президент побеседовал с коллективом Нацгоспиталя, ответил на вопросы о зарплатах, об обеспечении медиков жильем и о сотрудничестве с зарубежными клиниками. Он напомнил, что с 1 апреля планируется повысить зарплату работникам социальной сферы, в том числе медикам.
"Садыр Жапаров еще раз отметил, что реализуется государственная программа льготного ипотечного кредитования, направленная на обеспечение жильем не только работников социальной сферы, но и в целом всех граждан страны. Он заверил, что усилия по повышению доступности льготных ипотечных ресурсов для всех категорий населения будут продолжены", — говорится в релизе.


КОММЕНТАРИИ