Сегодня очередная годовщина "тюльпановой" революции — что сказал Садыр Жапаров » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сегодня очередная годовщина "тюльпановой" революции — что сказал Садыр Жапаров

Кыргызская общественность устала наблюдать за беспредельным своеволием правившего семейного клана и устроила подлинно народную революцию, отметил глава государства.
Президент Садыр Жапаров выступил с обращением к кыргызстанцам по случаю очередной годовщины мартовской революции.Приводим текст обращения полностью.
Дорогие мои соотечественники, кыргызстанцы!Кыргызы — древний народ, который со времен седой старины ценил свободу и, не щадя себя, героически боролся за независимость, непримиримо противостоя несправедливой власти.В качестве достойных наследников этого народа нынешние кыргызы продемонстрировали всему миру, что они давно сформировались как зрелое общество, не допускающее попрания прав человека, дорожащее свободой слова и честью нации.24 марта 2005 года кыргызская общественность устала наблюдать за беспредельным своеволием правившего семейного клана и устроила подлинно народную революцию. И совсем другое дело, достигла ли она своей цели.В тот день стали набирать силу народные волнения почти во всех уголках нашей страны. Избиратели были возмущены итогами грязных, бесчестных парламентских выборов, что стало поворотным моментом в истории Кыргызской Республики.Аксыйские события, очередную годовщину которых мы недавно отметили, и последовавшие затем революции — события, совсем не случайно связанные друг с другом. Они вошли в число фактов огромной значимости в новейшей истории Кыргызстана, из которых непременно должна извлечь уроки любая власть.Нам предстоит оправдать надежды народа, который устремлен в будущее по пути демократического развития, и воплотить в жизнь его чаяния. Для этого надлежит совершить подлинные реформы, коренные преобразования в самых разных сферах жизни.Дорогие кыргызстанцы!Народ наш с недюжинной стойкостью перенес все свалившиеся на него тяготы и лишения и до сего дня бережно хранит и защищает свою свободу и независимость. Я уверен, что, неуклонно следуя заветам предков, кыргызская нация и дальше не отступит от немеркнущих ценностей свободы и справедливости.Глубоко убежден, что, опираясь на нерушимое единство и сплоченность, наш народ, преодолевший немало тяжелейших испытаний, и на этот раз с честью выйдет из продиктованного геополитической обстановкой трудного экономического положения. Сегодня мы предпринимаем все усилия, чтобы сохранить стабильность и обеспечить поступательное движение в развитии экономики.Пусть небо Кыргызстана будет мирным, а наш народ пребывает в спокойствии и сплоченности!


КОММЕНТАРИИ