Кыргызстан и Азербайджан стали стратегическими партнерами » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Кыргызстан и Азербайджан стали стратегическими партнерами

На встрече глав двух государств в Баку были подписаны 10 документов.
Президенты Кыргызстана и Азербайджана Садыр Жапаров и Ильхам Алиев подписали декларацию о стратегическом партнерстве между двумя странами.С текстом декларации можно ознакомиться на сайте администрации президента КР.Алиев в своей речи сказал, что подписание декларации является знаменательным событием, поскольку за годы взаимодействия между странами не было отношений такого высокого уровня.
"Стратегическое партнерство — это большие преимущества и большая ответственность. Я уверен, что мы и впредь будем поддерживать друг друга в международных структурах и активно работать в двустороннем плане", — сказал глава Азербайджана.
Жапаров отметил, что у Кыргызстана и Азербайджана нет никаких политических противоречий.
"Поэтому мы обязаны воспользоваться благоприятными условиями и, объединив созидательные усилия, нарастить объемы сотрудничества во благо братских народов двух стран", — подчеркнул президент.
По его словам, инициатива стратегического партнерства принадлежит Кыргызстану.
В присутствии глав государств были подписаны следующие документы:меморандум о создании межгосударственного совета Кыргызстана и Азербайджана;
соглашение о воздушном сообщении между кабинетом министров КР и правительством Азербайджана;
соглашение о сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства;
меморандум о сотрудничестве между министерствами финансов;
меморандум о развитии сотрудничества в области связи и информационно-коммуникационных технологий;
меморандум о сотрудничестве между Службой антимонопольного регулирования КР и Государственной службой по антимонополии и контролю за потребительским рынком Азербайджана;
меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области охраны интеллектуальной собственности;
меморандум о сотрудничестве между академиями государственного управления при президентах двух стран;
соглашение о сотрудничестве между Общественной телерадиовещательной корпорацией Кыргызстана и ЗАО "Телевидение и радиовещание Азербайджана".
Садыр Жапаров находится в Баку с официальным визитом.


КОММЕНТАРИИ