Садыр Жапаров рассказал о новом "Белом доме" и 16 га земли в обмен » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Садыр Жапаров рассказал о новом "Белом доме" и 16 га земли в обмен

Во время интервью главе государства напомнили, что активисты оценили 16 гектаров земли, переданные в обмен на возведение нового административного комплекса, в 35-40 миллионов долларов.
Президент Садыр Жапаров рассказал в интервью информагентству "Кабар" новые подробности о строительстве административного комплекса на юге Бишкека.По словам Жапарова, он мечтает построить здание, которое прослужит 100 лет. Так президент "следует по пути Исхака Раззакова", по инициативе которого в 1950 году построили Дом правительства (на Старой площади).
Во время интервью главе государства напомнили, что активисты оценили 16 гектаров земли, переданные в обмен на возведение нового комплекса, в 35-40 миллионов долларов. При этом на строительство уйдет только третья часть суммы. Жапарова спросили, можно ли было продать 16 гектаров земли и построить "Белый дом" на часть поступивших средств.
"Общая стоимость этих участков оценивается более чем в 30 миллионов долларов. Площадь здания — около 25 тысяч квадратных метров. Это тоже обойдется примерно в 30 миллионов долларов. Все будет зависеть от качества стройматериалов. Управделами берет все под свой контроль. Никто бесплатно не отдаст земли, бесплатно ничего не построят. У каждого имущества есть своя цена. После всего проведем расчеты. Если мы останемся должны, отдадим. Если будут должны нам, они внесут вклад в строительство административного здания", — объяснил президент.
По его словам, земли, на которых еще ничего не построили, будут переданы под возведение микрорайонов и дальнейшую выдачу жилья по линии Государственной ипотечной компании.
Жапаров сообщил, что в 2023 году с восточной стороны здания администрации президента построят еще одно здание, где будут располагаться все министерства и ведомства, кроме силовых структур.
"На это тоже ничего не потратим. Построим новое здание в обмен на существующие помещения министерств. Строить будут отечественные компании", — отметил глава государства.


КОММЕНТАРИИ