Поставки банкоматов и скота в КР — что обсудили с главой МИД Венгрии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Поставки банкоматов и скота в КР — что обсудили с главой МИД Венгрии

Петер Сийярто прибыл из Венгрии в Кыргызстан 3 мая и провел ряд встреч, в том числе с министром экономики и коммерции Данияром Амангельдиевым. О чем говорили министры, узнайте в материале Sputnik.
Что обсудили министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев и министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, рассказали в пресс-службе Минэкономики.Напомним, глава венгерского МИД прибыл в Кыргызстан с официальным визитом 3 мая.
"Стороны обсудили проекты совместных предприятий: электростанции, водное хозяйство, ввоз в Кыргызстан венгерского крупного рогатого скота, а также поставки банкоматов", — говорится в сообщении.
Кроме того, министры обсудили работу Венгерско-кыргызского фонда развития, в частности, завершение процесса согласования и утверждения основных нормативных внутренних документов и отметили готовность фонда к работе по отбору инвестпроектов и последующего льготного кредитования со стороны ВКФР.
По словам Сийярто, успешная реализация этих проектов позволит приступить к этапу по дальнейшему увеличению уставного капитала фонда на 34 миллиона долларов согласно ранним договоренностям.
Министры выразили надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества двух стран по направлениям, представляющим взаимный интерес, включая ВКФР, увеличение квот в сфере образования и привлечение трудовых ресурсов в инвестпроекты.
Кстати, по итогам визита Сийярто в Кыргызстан власти также договорились об открытии прямого авиарейса из Будапешта в Бишкек и обратно.


КОММЕНТАРИИ