В Кыргызстане слишком дешевые табак и водка, считают власти » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Кыргызстане слишком дешевые табак и водка, считают власти

В Кыргызстане очень низкие цены на алкогольную и табачную продукцию, сказали в кабмине.
В Кыргызстане низкие цены на алкоголь и табак, тем самым фактически субсидируются вредные привычки, заявил зампред кабмина Эдиль Байсалов.Как отмечает пресс-служба кабмина, он принял участие в семинаре по вопросам наращивания потенциала в области налогообложения в интересах здоровья.
В ходе семинара было отмечено, что в Кыргызстане основными причинами смерти являются ишемическая болезнь сердца, инсульт, цирроз и болезни легких. По данным Всемирной организации здравоохранения, причины их возникновения — потребление табака, алкоголя и чрезмерного количества соли, низкая физическая активность, избыточный вес и ожирение, а также нездоровое питание.
Байсалов отметил, что в Кыргызстане самые низкие цены на алкогольную и табачную продукцию.
"Не может такого быть, чтобы бутылка водки стоила меньше, чем бутылка газировки. Это не только приводит к ухудшению показателей здоровья населения. По сути, мы субсидируем вредные привычки населения", — подчеркнул зампред кабмина.
Он добавил, что интерес к этой проблематике своевременный и перекликается с государственной социальной политикой.
Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, повышение цен на алкогольные напитки и табачные изделия на 15 процентов позволит сократить их потребление на 22 процента и будет приносить дополнительные 52 миллиона долларов в виде акцизных налоговых поступлений.
"Таким образом, налогообложение в интересах здоровья человека не только эффективная мера по снижению неинфекционных заболеваний, но и экономически выгодная", — отмечает пресс-служба.
По итогам семинара выработают теоретические и практические рекомендации по наращиванию потенциала в области налогообложения в интересах здоровья.


КОММЕНТАРИИ