В отношении партнеров по ЕАЭС применяют избирательные санкции, заявил С. Жапаров » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В отношении партнеров по ЕАЭС применяют избирательные санкции, заявил С. Жапаров

Глава Кыргызстана отметил, что у стран ЕАЭС уже есть хороший опыт реагирования на вызовы.
В отношении партнеров по ЕАЭС применяются избирательные санкции, заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Бишкеке.Он отметил, что главными задачами объединения остаются:1.
обеспечение так называемых "четырех свобод" — свободы перемещения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов;2.
своевременная реализация Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года;3.
совместная работа в агропромышленной и промышленной сферах;4.
определение алгоритмов и механизмов реализации программы развития интеграции в целях обеспечения устойчивого экономического роста;5.
развитие транспортно-логистической инфраструктуры по направлениям "восток — запад" и "север — юг"."Эти задачи обретают особую актуальность сейчас, в условиях нарастающей турбулентности в мировой политике, избирательных санкций в отношении наших партнеров по ЕАЭС. В такой ситуации нам всем как никогда необходимо оперативно и эффективно реагировать на внешние неблагоприятные факторы", — сказал Жапаров.
Он напомнил, что у стран союза уже есть хороший опыт реагирования на вызовы, который был наработан в период пандемии, особенно острой ее фазы.
"Развитие ЕАЭС — это не изолированный процесс каждого государства в отдельности, а взаимодополняющий процесс, зависящий от всех участников. Внешний натиск на любое из государств-членов не может рассматриваться в отрыве от всего союза или от какой-то страны-участницы. В связи с этим нам необходимо работать слаженно и усилить координацию действий", — отметил президент.
По его словам, важно продвигать идеи "евразийства" не только на территории союза, но и в партнерских интеграционных объединениях.
Sputnik Кыргызстан является международным информационным партнером Евразийского экономического форума.


КОММЕНТАРИИ