А. Жапаров примет участие в Петербургском экономическом форуме » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

А. Жапаров примет участие в Петербургском экономическом форуме

Глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров рассказал, с какой целью посетит ПМЭФ.
Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров примет участие в Петербургском международном экономическом форуме. Об этом он заявил на встрече с международной многоотраслевой деловой миссией российских компаний.Глава кабмина напомнил, что, согласно договоренностям с правительством России, при вхождении Кыргызстана в ЕАЭС создавался РКФР с 500 миллионами долларов в виде уставного капитала. Также договаривались о том, что за 3 года эта сумма должна быть освоена и будет получено еще 500 миллионов долларов от ЕАБР под разумные проценты для поддержания жизнедеятельности фонда. Приезд 100 российских компаний вселяет уверенность, что поставленные задачи будут выполнены и оставшиеся деньги от уставного капитала будут освоены и найдены источники финансирования на уровне миллиарда долларов.
"Я для этого 17 июня вылетаю на Петербургский международный экономический форум, чтобы переговорить с финансовыми институтами России. Это нужно для поддержки тех компаний, которые приедут и будут работать в Кыргызстане", — подчеркнул Жапаров.


КОММЕНТАРИИ