КР из страны импорта становится экспортоориентированным государством — Новиков » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

КР из страны импорта становится экспортоориентированным государством — Новиков

За год достаточно усиленной работы Российско-кыргызский фонд развития смог выйти на новый уровень, отметил Новиков.
Кыргызстан из страны импорта становится экспортоориентированным государством, заявил председатель правления Российско-кыргызского фонда развития Артем Новиков.Напомним, что в Кыргызстан приехала международная многоотраслевая деловая миссия российских компаний. В рамках этой миссии проходит заседание.
По его словам, 1 июля исполнится ровно год, как благодаря договоренностям, достигнутым в ходе переговоров между президентами Кыргызстана и России, РКФР возобновил финансирование проектов и свою полноценную деятельность. И за год достаточно усиленной работы фонд смог выйти на новый уровень.
Новиков озвучил несколько цифр:суммарная выручка предприятий, профинансированных фондом, по итогам прошлого года выросла на 28 процентов и составила 59 миллиардов сомов или 8 процентов ВВП;
вырос экспорт продукции предприятий фонда более чем на 60 процентов и почти в три раза в Россию;
в прошлом году на предприятиях фонда создано более 1000 новых устойчивых рабочих мест.
"О чем это говорит: Кыргызстан шаг за шагом из страны импорта становится экспортоориентированным государством. И во многом этому способствовало вступление нашей страны в Евразийский экономический Союз", — подчеркнул Новиков.


КОММЕНТАРИИ