Камчыбек Ташиев прокомментировал смерть Марата Казакпаева » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Камчыбек Ташиев прокомментировал смерть Марата Казакпаева

Политолог находился в СИЗО ГКНБ, когда у него ухудшилось состояние. Он скончался 10 июня.
Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев в интервью изданию "Новые лица" прокомментировал смерть политолога Марата Казакпаева.Основные моменты:дело на Казакпаева возбудили еще в 2019 году — до прихода новой власти;
25 мая консилиум Центра кардиологии решил, что его можно оставить в СИЗО ГКНБ;
процесс рассмотрения дела затянулся по инициативе защиты;
cлова о пытках в отношении Казакпаева — ложь;
слова политика Равшана Жээнбекова, что ГКНБ умышленно отказал в медпомощи Казакпаеву, — тоже ложь. По словам Ташиева, он дал поручение о приводе Жээнбекова в управление, чтобы сделать ему официальное предостережение.
"Мы делали все, чтобы его спасти. Для меня каждая посадка в СИЗО тяжело воспринимается. Я там побывал и знаю, какие там условия. Не скажу, что плохие, но психологическое и моральное давление от нахождения в самой ситуации существует", — заявил Ташиев.
Марат Казакпаев скончался 10 июня, не выходя из комы. Днем ранее его доставили из СИЗО ГКНБ на "скорой" в больницу. По словам адвоката Икрамидина Айткулова, политолог впал в кому после инсульта.В ГКНБ рассказали о диагнозах, поставленных Казакпаеву до ухудшения состояния.
Напомним, в апреле прошлого года его задержали по подозрению в госизмене. Вместе с ним арестовали экс-главу казахской диаспоры в КР Марата Токтоучикова.
Генеральная прокуратура начала расследование по факту смерти политолога.


КОММЕНТАРИИ