Перестрелка на границе с Таджикистаном — что известно о переговорах » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Перестрелка на границе с Таджикистаном — что известно о переговорах

Первое решение на переговорах — снять подразделения с занятых боевых позиций.
Пограничная служба ГКНБ рассказала о переговорах, которые проходят после утренней перестрелки на границе с Таджикистаном.В ведомстве сообщили, что пострадавших в перестрелке среди кыргызстанских пограничников нет.
В местности Булак-Башы Баткенской области продолжается встреча пограничных представителей. В ней также участвуют руководители силовых структур приграничных областей двух республик.
"Первым результатом переговоров стало решение о снятии подразделений с занятых боевых позиций", — говорится в сообщении.
По состоянию на 13:00 обстановка на границе с РТ характеризуется как напряженная.
Как ранее сообщала Погранслужба, в 6:50-7:00 в местности Булак-Башы со стороны пограничного поста "Кех" Погранвойск ГКНБ Таджикистана прозвучал выстрел в сторону пограничного поста "Булак-Башы" Погранслужбы КР. В ответ был выстрел в сторону таджикского поста.
По этому инциденту провели переговоры, на место выехали начальники погранотрядов сторон. Погранслужба заявляла, что в 7:50 таджикская сторона вновь начала стрельбу с применением гранатометов и минометов. В 8:10 перестрелка прекратилась.


КОММЕНТАРИИ