Ситуация на 17.30 на границе с Таджикистаном — о чем договорились стороны » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ситуация на 17.30 на границе с Таджикистаном — о чем договорились стороны

В местности Булак-Башы завершилась встреча пограничных представителей КР по баткенскому направлению и РТ по согдийскому.
По состоянию на 17:30 14 июня обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы остается напряженной. Об этом сообщает пресс-служба Пограничной службы ГКНБ КР.В местности Булак-Башы завершилась встреча пограничных представителей КР по баткенскому направлению и РТ по согдийскому.
"Каждая сторона высказала претензии по произошедшему вооруженному инциденту. Кыргызской стороной были представлены обоснованные аргументы относительно зачинщиков ситуации — таджикских пограничников", — говорится в сообщении.
По итогам встречи пограничные представители республик приняли решения:
уточнить маршруты движения пограничных нарядов в местности Булак-Башы;
вернуть стянутые к месту инцидента дополнительные силы и средства в пункты их постоянной дислокации;
обязать начальников пограничных постов "Булак-Башы" (КР) и "Кех" (РТ) ежедневно проводить встречи и обмениваться информацией об обстановке;
обязать стороны закопать вырытые ранее окопы;
не создавать препятствия для проведения сельскохозяйственных работ гражданами, чьи земельные участки находятся вблизи границы.
"В ближайшее время ожидается еще одна встреча пограничных делегаций двух республик", — добавили в Погранслужбе.

Предыстория

Как ранее сообщала Погранслужба, в 6:50-7:00 в местности Булак-Башы со стороны пограничного поста "Кех" Погранвойск ГКНБ Таджикистана прозвучал выстрел в сторону пограничного поста "Булак-Башы" Погранслужбы КР. В ответ был выстрел в сторону таджикского поста.
По этому инциденту провели переговоры, на место выехали начальники погранотрядов сторон. Погранслужба заявляла, что в 7:50 таджикская сторона вновь начала стрельбу с применением гранатометов и минометов. В 8:10 перестрелка прекратилась.


КОММЕНТАРИИ