А. Жапаров рассказал, какие объекты могут перейти Китаю, если не выплатить долг » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

А. Жапаров рассказал, какие объекты могут перейти Китаю, если не выплатить долг

Долг Кыргызстана перед Китаем составляет 1,8 миллиарда долларов.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании Жогорку Кенеша рассказал, какие три объекта в Кыргызстане могут перейти под управление КНР, если страна не выплатит долг Китаю.По его словам, речь о ТЭЦ Бишкека, ЛЭП Датка — Кемин и строящейся альтернативной автодороге север—юг.
"Эти слова не для устрашения, Экспортно-импортный банк Китая может ввести управляющую компанию, и объекты перейдут к ней. Поэтому мы должны избавиться от петли на шее. Нужно работать сплоченно под единым флагом, а не надеясь только на Бога. Мы должны сохранить независимость. Верю, что мы сможем выстоять с экономической точки зрения", — сказал Жапаров.
Он уточнил, что на протяжении пяти лет Кыргызстан должен выплатить 30-50 миллиардов сомов госдолга, при этом внешний долг составляет 80 процентов. Больше половины выплат приходится на Китай. Глава кабмина отметил, что случаи передачи объектов в управление другой стране имели место в Пакистане и Шри-Ланке.
Долг Кыргызстана перед КНР к апрелю 2022 года составлял 1,8 миллиарда долларов.



КОММЕНТАРИИ