"Охраняю самых опасных людей в КР". Видео о колонии для пожизненно осужденных » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Охраняю самых опасных людей в КР". Видео о колонии для пожизненно осужденных

Как живут и работают сотрудники единственной в Кыргызстане колонии для приговоренных к пожизненному лишению свободы? Здесь отбывают наказание самые опасные преступники.
24-летний контролер Апсамат Кадыкеев работает в колонии четыре года. Для него это первое официальное место работы.
"Мой дедушка тоже служил в этой системе, так что мама гордится мной: она всегда хотела, чтобы я носил форму. Работа непростая именно с психологической точки зрения — все заключенные разные, кто-то специально давит на тебя, чтобы самоутвердиться. Здесь нельзя показывать, что ты боишься или волнуешься, — это сразу обернется против тебя", — признался Кадыкеев.
В задачи контролера входит сопровождение заключенных по территории колонии. Их выводят на прогулку, в медсанчасть или на свидание с родными.
"Мы знаем, за что сюда попали осужденные. Перед нами они не раскаиваются, это происходит в суде, а здесь заключенные просто живут. Кто-то ведет себя спокойно, кто-то старается разозлить. Первое время мне было немного не по себе, но постепенно привык", — рассказал контролер.
Видео


КОММЕНТАРИИ