Ситуация в Каракалпакстане — Жапаров выразил поддержку Мирзиёеву » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ситуация в Каракалпакстане — Жапаров выразил поддержку Мирзиёеву

Кыргызстан с тревогой воспринял события в соседней республике, сказал глава КР.
Президенты Кыргызстана и Узбекистана Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиёев поговорили по телефону, сообщила пресс-служба главы государства.Жапаров отметил, что кыргызская сторона с большой тревогой восприняла события в Каракалпакстане. Он подчеркнул, что благодаря своевременным, решительным и скоординированным действиям удалось нормализовать обстановку и не допустить ее дальнейшей эскалации. Глава КР выразил уверенность, что итоги конституционной реформы в РУз заложат прочную основу для обеспечения стабильности и будут служить надежным гарантом реализации долгосрочных стратегий страны.

События в Каракалпакстане

Ранее Шавкат Мирзиёев предложил провести референдум по изменению Конституции. Инициатива предусматривает внесение более 200 поправок в 64 статьи. Каракалпакстан в основном законе указан как суверенная республика с правом выхода из состава страны на основании референдума. Конституционная реформа предлагала исключить это положение.
В минувшую пятницу, как сообщила пресс-служба МВД Узбекистана, в Нукусе "некоторые граждане в результате неправильного толкования конституционных реформ устроили незапланированное шествие". После они собрались на территории дехканского рынка. Чтобы предотвратить нарушения, правоохранители приняли меры. В результате общественный порядок был восстановлен, а с гражданами провели разъяснительную беседу.
В субботу в Нукус прибыл президент. Он предложил не вносить поправки в статьи Конституции, которые касаются суверенитета Каракалпакстана. Мирзиёев заявил, что есть жертвы среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов.Сегодня Нацгвардия Узбекистана сообщила, что погибли 18 человек, пострадали 243, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов. Ситуация стабилизировалась.


КОММЕНТАРИИ