Зачем в Бишкеке приехали ведущие педагоги легендарного ГИТИСа » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Зачем в Бишкеке приехали ведущие педагоги легендарного ГИТИСа

Пять дней начинающие театральные актеры и режиссеры из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана будут учиться у ведущих преподавателей прославленного российского вуза.
Сегодня в Кыргызском национальном драматическом театре открылась Международная школа Станиславского. В течение пяти дней преподаватели Российского института театрального искусства (ГИТИС) будут проводить мастер-классы для начинающих актеров и театральных режиссеров.Организаторами мероприятия выступают представительство Россотрудничества в Кыргызстане и ГИТИС при поддержке Минкультуры КР.
Исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества Альберт Зульхарнеев сообщил, что в школу набраны 50 слушателей из 19 театров Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Те, кто не подпадают под формальные требования (например, школьники и опытные актеры), могут зарегистрироваться на сайте проекта и прийти в театр, чтобы понаблюдать за мастер-классом из зрительного зала. 9 июля на Иссык-Куле начнет работу летняя школа ГИТИСа, в которой примут участие преподаватели этого вуза, их коллеги из Кыргызстана и Казахстана.
Молодые актеры и режиссеры также имеют возможность пройти четырехмесячную стажировку в ГИТИСе. Заявку нужно подать до 11 июля.

Что сказали представители ГИТИСа

Мастер-классы будут вести три специалиста, они тоже выступили на открытии школы. Педагог по сценической речи Елена Двизова отметила, что ей есть чем поделиться и она надеется, что занятия будут плодотворными.
Педагог по сценической речи ГИТИС Елена Двизова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий кафедрой сценической пластики ГИТИСа Айдар Закиров подчеркнул, что задача преподавателей — помочь развить способности участников.
Заведующий кафедрой сценической пластики ГИТИСа Айдар Закиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022

© Sputnik / Табылды КадырбековДекан факультета музыкального театра Тимофей Сополёв выразил надежду, что мероприятие принесет пользу как участникам, так и ему лично. Кстати, Сополёв является уроженцем города Фрунзе (ныне Бишкек).
Декан факультета музыкального театра Российского института театрального искусства Тимофей Сополёв - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022

© Sputnik / Табылды КадырбековУчастникам школы показали видеообращение ректора ГИТИСа Григория Заславского. Он отметил, что мероприятие важно для восстановления творческих контактов между театральными школами.

Первые впечатления

Почти сразу после церемонии открытия начался первый мастер-класс, а затем Елена Двизова поделилась впечатлениями.
"Я смотрела, как участники начали заниматься сценической пластикой с Айдаром Закировым. Они сильно настроены на работу, позитивны, готовы впитывать и принимать. Как мне показалось, готовы рисковать, а это важно для актера. Еще отмечаю, что ваши студенты хорошо воспитаны и настроены на почитание преподавателя. Это очень приятно и важно", — сказала Двизова.


КОММЕНТАРИИ