Милиция Бишкека завершила расследование по делу Викрама Рузахунова » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Милиция Бишкека завершила расследование по делу Викрама Рузахунова

Во время январских событий в Алматы мужчина на камеру заявил, что прибыл из Кыргызстана, чтобы митинговать за деньги. Общественность в КР узнала в нем известного музыканта и возмутилась действиями казахстанских силовиков.
Избитый в Алматы во время январских беспорядков кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов написал в соцсети, что материалы его дела через Генеральную прокуратуру КР будут направлены в компетентные органы Казахстана для привлечения виновных к уголовной ответственности.Рузахунов сообщил, что УВД Ленинского района Бишкека завершило расследование по его делу и ознакомило с материалами.
"Эксперты выявили нанесение тяжкого вреда моему здоровью. Собранные материалы через Генпрокуратуру Кыргызстана будут направлены в компетентные органы Казахстана для установления и привлечения виновных к уголовной ответственности", — написал музыкант.

Скандал с задержанием Рузахунова

После беспорядков в Казахстане, 9 января, телеканал Qazaqstan обнародовал видео допроса мужчины, который заявил, что прибыл из Кыргызстана и ему предложили митинговать за деньги. По словам мужчины, 1 января с ним "созвонились неизвестные" и предложили 90 тысяч тенге (около 17,5 тысячи сомов) за участие в акции протеста, оплатили авиаперелет и проживание.
Позже выяснилось, что на видео запечатлен музыкант Викрам Рузахунов из КР. Опубликованные кадры допроса вызвали возмущение в Кыргызстане. На ситуацию отреагировали президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Возле посольства Казахстана в Бишкеке прошел митинг. МИД Кыргызстана вручил послу ноту протеста.
10 января стало известно, что телеканал Qazaqstan удалил видео допроса Рузахунова. В тот же день его освободили и доставили в Бишкек.
Представителям СМИ музыкант объяснил: он решил признать себя виновным, так как узнал, что в этом случае его могут экстрадировать на родину. По словам Рузахунова, его задержали, когда он пытался выехать из Алматы в Бишкек, но не пытали. Позже кыргызстанец все-таки признался, что подвергся пыткам со стороны силовиков.


КОММЕНТАРИИ