Директора 61-й школы Юрия Низовского отпустили под домашний арест » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Директора 61-й школы Юрия Низовского отпустили под домашний арест

ГКНБ утверждает, что директор школы организовал устойчивую коррупционную схему, которая позволяла ему незаконно получать вознаграждение от родителей.
Директора авторской физико-математической школы-лицея № 61 Юрия Низовского отпустили под домашний арест. Эту информацию Sputnik Кыргызстан подтвердили в пресс-службе Первомайского районного суда."Ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста было удовлетворено. Срок меры пресечения — до 16 сентября", — уточнили в суде.
Напомним, Низовского задержали 9 августа и водворили в СИЗО ГКНБ. По сообщению госкомитета, в результате следственно-оперативных мероприятий была выявлена организованная директором устойчивая коррупционная схема, позволявшая ему незаконно получать денежное вознаграждение от родителей."В частности, установлены факты неоднократного получения средств за помощь в зачислении детей в первый класс школы и детсад. Таким образом, Н. Ю. Н. на систематической основе получал взятки, а также вымогал деньги у родителей учеников", — говорится в релизе ГКНБ.
Следствие утверждает, что в целях сокрытия своих активов подозреваемый оформил потенциально незаконное имущество на родных и доверенных людей.
"Установлено, что за ним и его близкими родственниками числятся более 35 единиц движимого и недвижимого имущества (участки, коттеджи, магазины, автомобили, дома и квартиры), оценочная стоимость которого составляет порядка 150 миллионов сомов", — отметили в ГКНБ.
В личном кабинете Низовского, в квартире по месту его фактического проживания и на даче провели обыски. В результате были обнаружены иностранная валюта в особо крупном размере и правоустанавливающие документы на имущество.
Физико-математическая школа, которую возглавляет Низовский, считается одной из сильнейших в стране.


КОММЕНТАРИИ