Ситуация плачевная — как пансионаты загрязняют Иссык-Куль, рассказал чиновник » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ситуация плачевная — как пансионаты загрязняют Иссык-Куль, рассказал чиновник

В течение многих лет по всему побережью строили гостевые дома и пансионаты, которые не соответствуют установленным требованиям.
Из-за проблем с очистными сооружениями в некоторых пансионатах на Иссык-Куле уже невозможно купаться, заявил начальник Управления водных и земельных ресурсов Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Таалай Далбаев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.Он напомнил, что в апреле президент подписал указ "О неотложных мерах по сохранению экологии озера Иссык-Куль". В документе отмечалось, что на территории курортной зоны складывается неблагоприятная экологическая обстановка, которая уже привела к снижению рекреационной ценности озерного комплекса. Если тенденции сохранятся, это может повлечь необратимые экологические и экономические последствия.
"В Иссык-Кульском районе много очистных сооружений, которые не соответствуют требованиям: загрязненная вода идет в озеро. Например, в одном пансионате все настолько плохо, что здравомыслящий человек на его территории купаться не будет. Помимо пансионата, в этой зоне беспорядочно "налепили" частные гостевые дома. Сейчас должны приниматься меры, мы будем рассматривать такие постройки на соответствие стандартам. Для этого нужно время", — сказал Далбаев.
По его словам, в течение многих лет по всему побережью строили гостевые дома и пансионаты, которые не соответствуют установленным санитарным и экологическим требованиям. Из-за этого биосферная зона находится в плачевном состоянии.

Контекст

Президент Садыр Жапаров поручил запретить в курортно-рекреационной зоне Иссык-Кульской области работу санаториев, пансионатов, домов отдыха, гостиниц, в которых нет водозаборов, водопровода, канализационной сети, канализационной насосной станции и очистных сооружений.


КОММЕНТАРИИ