В школах Кыргызстана могут легализовать сбор денег с родителей учеников » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В школах Кыргызстана могут легализовать сбор денег с родителей учеников

Министр образования отметил, что государство не выделяет средства на "мелкие" нужды школ, поэтому каждый директор решает вопрос самостоятельно.
В школах Кыргызстана могут легализовать сбор денег среди родителей учеников, сообщил министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев в интервью журналистке Майраш Базлакуновой.Он отметил, что сегодня в некоторых школах родители сдают по 100 сомов, а в некоторых — по 2-3 тысячи, так как не проводится "единая образовательная политика".
"В сентябре мы спросим у общественности, должны ли родители материально помогать обучению детей в школах. Да, в Конституции говорится, что образование бесплатное. Но если родители хотят, чтобы в школе была дополнительная инфраструктура (кружки, секции), они скажут свое слово. Если общество согласно платить, нужно принять закон, если нет — полностью запретить сбор денег", — заявил Бейшеналиев.
По его словам, государство сегодня не может выделять средства на мелкий ремонт, покупку чистящих средств, мела и прочего, поэтому директора школ пытаются решить эту проблему самостоятельно.


КОММЕНТАРИИ