В КР запустили пилотный проект по навигационным пломбам — речь об импорте » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В КР запустили пилотный проект по навигационным пломбам — речь об импорте

Проект планируется завершить в конце января следующего года.
В Кыргызстане стартовал пилотный проект применения навигационных пломб для отслеживания перевозки импортируемых товаров, сообщила Государственная налоговая служба.Навигационные пломбы необходимы для отслеживания автомобильных перевозок на территории страны, а также импорта товаров из государств Евразийского экономического союза.
"Пилотный проект внедряется в целях подготовки участников внешнеэкономической деятельности к применению навигационных пломб в ЕАЭС. Он продлится до 31 января 2023 года", — говорится в релизе.
Контрольные пломбы будет накладывать ГНС, а навигационные — она же совместно с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков КР (национальный оператор системы отслеживания перевозок товаров).
"В период пилотного проекта контрольные и/или навигационные пломбы будут устанавливаться на грузовые помещения (отсеки) транспортных средств, риск-ориентированных субъектов предпринимательства, осуществляющих перевозку грузов на безвозмездной основе", — пояснили в ведомстве.


КОММЕНТАРИИ