Как зарабатывают на контрабанде ГСМ на кыргызско-казахской границе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как зарабатывают на контрабанде ГСМ на кыргызско-казахской границе

Инфопортал разместил материал о незаконной перевозке топлива из РК в КР
Как зарабатывают на контрабанде ГСМ на кыргызско-казахской границе. Инфопортал разместил материал о незаконной перевозке топлива из РК в КР.
Запрет на вывоз бензина, дизельного топлива, отдельных видов нефтепродуктов в республике действует с ноября прошлого года. 12 июля 2022-го Казахстан продлил срок действия ограничений еще на полгода. В целях защиты внутреннего рынка правительство намерено пролонгировать запрет, по крайней мере, до конца года.
Пока бензин нельзя вывозить ни по железной дороге, ни автомобильным транспортом. При этом ограничения не распространяются на вывоз горючего в бензобаках, не подвергавшихся модификации, а также в отдельных емкостях объемом не более 20 литров. Другими словами, автомобильные баки у авто должны быть заводские, а не самопальные. Дополнительно можно залить до 20 литров бензина в металлические канистры.
Однако возможность заработать денег, пусть не совсем законным путем, подталкивает граждан Казахстана и приграничных стран обходить запреты и вывозить дешевое топливо. Тому свидетельство – 36 уголовных дел по фактам незаконного вывоза ГСМ, возбужденных Агентством по финансовому мониторингу с начала года.
Наш корреспондент побывал на границе Казахстана и Кыргызстана и убедился, что казахстанский бензин по-прежнему с легкостью «перетекает» через государственную границу.

Село Кордай, расположенное на казахско-кыргызской границе, сегодня в центре повышенного внимания наиболее предприимчивых жителей соседнего государства. Вернее, автозаправки Кордая, где можно разжиться дешевым и качественным бензином.
Дело в том, что разница в ценах на топливо в двух странах более чем очевидна. Популярная марка бензина Аи-92 на казахстанских АЗС стоит 180 тенге. В Кыргызстане на заправках – в среднем 62 сома, или 372 тенге. Контрафактное топливо предлагают автолюбителям по 56-57 сомов за литр (347-353 тенге). Понятно, что ценовая разница вызвала ажиотаж, который стал источником дополнительного дохода для жителей приграничных регионов.

«Нас не только оставляют без бензина, вычищая АЗС подчистую. Посмотрите, какие пробки на границе! Машинам с кыргызскими номерами чудесным образом удается преодолевать межгосударственную границу несколько раз в день, минуя очереди, а обычным авто требуется не меньше трех часов только в одну сторону», – пожаловался в очереди местный житель Ермек Б., которому время от времени приходится пересекать границу по делам бизнеса.
Автозаправок в приграничном поселке Кордай не меньше пяти. И везде бензиновая продукция расходится на ура. По словам работника одной из заправок, на протяжении нескольких месяцев тягачи с кыргызскими госномерами свободно заправлялись на кордайских заправках. По информации специалистов, у огромных грузовых авто объем бака иногда достигает 500 литров, есть и дополнительный бак таким же объемом. Некоторые дальнобойщики умудряются провозить по 3-4 тонны за один рейс.

Как сообщили на заправке, сейчас компания ограничила продажи бензина и дизеля. Не больше 15 тонн в сутки по АЗС и не больше 100 литров на один автомобиль. Но это не сильно сократило поток желающих заправиться дешевым топливом. Те, кто вывозит бензин в своих баках, хорошо знают расписание поставок топлива на заправки. И объезжают заправки в определенные часы, заливая на каждой в свои баки по 100 литров, разрешенных к реализации одному автомобилю в сутки.
Отследить, не увеличены ли топливные баки у большегрузов, на самих АЗС невозможно, считают работники. Отказать им в услугах АЗС тоже не вправе, поскольку до 80 процентов обслуживаемых автомобилей имеют кыргызские госномера. Нужны иные меры регулирования рынка реализации ГСМ, иначе очереди на казахско-кыргызской границе не станут меньше даже с окончанием купального сезона на Иссык-Куле.
На кыргызской стороне очередь из автомобилей также оказалась угрожающих размеров. И всего в нескольких километрах от государственной границы на обочине обнаружили точку по продаже контрафактного бензина. В таких точках любой желающий может приобрести топливо в пластиковой таре по ценам ниже, чем на кыргызских АЗС, и сразу им заправить своего железного коня.

Подсчитать, сколько зарабатывают на вывозе топлива, не сложно. Для расчетов мы взяли среднюю цену контрафактного товара, предлагаемую местными бензиновыми «воротилами», – 56 сомов за литр, курс валюты – 6,2 тенге за 1 кыргызский сом, стоимость литра бензина Аи-92 в РК – 179 тенге. В итоге получилось, что с десяти литров участники не совсем законной торговой цепочки кладут в карманы 1 682 тенге, с тонны – почти 170 тысяч тенге.
Бензин из Казахстана стал источником дохода для многих по разные стороны границы. Еще совсем недавно перевозками занималось около 500-700 машин. Запрет, введенный казахстанскими властями, уменьшил поток авто в два-три раза. Уменьшил, но не остановил. Ежедневно десятки тонн топлива перевозят и казахстанцы, и кыргызстанцы. В перевозках участвуют и легковые авто (их владельцы намеренно увеличивают емкости для хранения ГСМ), и многотонные фуры с вместительными бензобаками. При появлении фото- или видеоаппаратуры продавцы убегают в укромное место, но и с товара глаз не спускают.

Автолюбители уверены, что бензин в пластиковых пятилитровках безопасен и отличного качества. По рассказам таксистов, большинство «торговых» точек продажи бензина расположено на трассе в сторону Иссык-Куля. Сюда устремляется основной автомобильный поток из таксующих и туристов в летнее время. И здесь бензиновый бизнес процветает.
«Бензин Аи-92 и дизельное топливо – это продукты, имеющие социальное значение. На протяжении 30 лет государство стремится удерживать предельные розничные цены, использует для этого и административные меры, и законодательные инструменты. Если сравнивать стоимость бензина и дизеля у нас, в сопредельных государствах и в целом на мировом рынке, то разница оказывается в два, три, а то и четыре раза. Таким образом государство пытается дотировать население», – прокомментировал дешевизну казахстанских ГСМ эксперт нефтегазового рынка Ерлан Жаукин.
Он считает, что для населения такие цены хороши, для развития экономики – нет. Эксперт разъяснил, как формируется цена на ГСМ в Казахстане. Существуют розничные цены, которые государство рекомендует для автозаправочных станций. С учетом минимальной маржи, постоянных расходов на внутреннем рынке складывается оптовая стоимость ГСМ. Далее по этой же схеме формируется цена нефти, по которой она должна зайти на нефтеперерабатывающий завод.
В Казахстане добывают 85 миллионов тонн нефти. Из них 54 миллиона добывают на трех гигантских месторождениях, для которых действуют соглашения о разделе продукции, – на Тенгизе, Карачаганаке и Кашагане. Республика на эти объемы претендовать не может. Фактически она располагает оставшимся 31 миллионом тонн нефти. Из них 17 миллионов поставляется на внутренний рынок.
«Если сегодня цена на нефть на мировом рынке на уровне $96 за баррель, то на казахстанские НПЗ нефть заходит по $20-30 за баррель, то есть в три раза ниже мирового номинала. Таким образом, недропользователь за экспорт нефти получает около $60 за баррель (с учетом расходов), а за поставки на казахстанские НПЗ – около $15», – привел расчеты Жаукин.
Казахстанцы привыкли видеть низкие цены на заправках. Если сегодня поднять их хотя бы на 20 тенге за литр, то стоимость бака объемом 60 литров увеличится для потребителей на 1 200 тенге.
Недавно глава государства заявил, что постепенно страна будет переходить на рыночные механизмы ценообразования. Последнее предложение Минэнерго по дифференциации цен – 450 тенге за литр для нерезидентов, 230-260 – для жителей Казахстана. По мнению Ерлана Жаукина, это первый шаг к либерализации рынка.
Узнать больше: https://vesti.kg/zxc/item/103285-kak-zarabatyvayut-na-kontrabande-gsm-na-kyrgyzsko-kazakhskoj-granitse.html - Как зарабатывают на контрабанде ГСМ на кыргызско-казахской границе - VESTI.KG - Новости Кыргызстана


КОММЕНТАРИИ