Как Россия помогает школам Кыргызстана, рассказали в ВПП ООН » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как Россия помогает школам Кыргызстана, рассказали в ВПП ООН

Специалист программы "Оптимизация школьного питания", разработанной ВПП ООН в Кыргызстане, Джыпар Эргешбаева рассказала, сколько школ в этом году вошли в программу горячего питания и какую помощь оказывает Россия учебным заведениям республики.
Полную запись беседы слушайте в аудиоверсии.
https://nfw.sputniknews.com/flv/file.aspx?ID=12136331&type=mp3&sputnik_kg=1
С 2013 года более 800 школ Кыргызстана обеспечены горячим питанием благодаря программе, разработанной ВППООН при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки Кыргызстана. Основным донором программы является Российская Федерация, которая выделила школам КР уже более 20 миллионов долларов.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Эргешбаева отметила, что благодаря проекту "Оптимизация школьного питания" программные школы обеспечивают современным оборудованием."Каждая школа, с которой мы работаем, получает гарантированно 60 граммов обогащенной муки на одного ученика в день для изготовления свежей выпечки. Помимо этого, мы закупаем качественное оборудование для программных школ, что называется от "А" до "Я", начиная от кухонного инвентаря и заканчивая духовыми шкафами и столовым оборудованием", — рассказала она.
Специалист добавила, что, помимо муки и оборудования, в программу входят ежедневный контроль и мониторинг школы в течение пяти лет.
"После того как программная школа обеспечена мукой и оборудованием, мы проводим инженерную оценку, даем рекомендации по улучшению ремонтных работ, проведению основных коммуникаций и к школьной столовой. Наши специалисты ежедневно выезжают в школы, обучают персонал, контролируют качество питания на протяжении пяти-шести лет, и только потом эти школы передаются Министерству образования и науки для дальнейшего контроля и мониторинга", — рассказала Эргешбаева.
Она подчеркнула, что в этом году благодаря финансированию России в программу обеспечения горячим питанием школьников вошли еще 49 школ, которые на сегодня снабжены необходимым оборудованием.


КОММЕНТАРИИ