Китай будет перевозить товары в Афганистан через Кыргызстан и Узбекистан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китай будет перевозить товары в Афганистан через Кыргызстан и Узбекистан

Перевозки коммерческих грузов поездом из Китая в Афганистан начнутся уже в сентябре.
Китай будет перевозить товары в Афганистан, используя железнодорожные пути Кыргызстана и Узбекистана, пишет афганский новостной портал Tolonews со ссылкой на Управление железных дорог Афганистана (ARA)."Мы достигли соглашения с тремя странами, включая частную компанию, и детали будут согласованы и окончательно утверждены в скором времени", — заявил глава Управления железных дорог Афганистана Бахт Рахман Шарафт во время визита в Узбекистан.
По его словам, перевозки коммерческих грузов поездом из Китая в Афганистан начнутся уже в сентябре.
Ожидается, что китайская компания будет перевозить от 3 500 до 5 000 контейнеров с коммерческими товарами за один рейс, а некоторые афганские торговцы могут выбрать этот маршрут вместо порта "Карачи" в Пакистане.
"Произойдет значительное снижение затрат при перевозке коммерческих и промышленных товаров. Перегруженность на существующих маршрутах отнимает у нас много времени и оказывает большое влияние на наших потребителей на внутреннем рынке", — отметил представитель заместитель директора Палаты промышленности и горнодобывающих предприятий.
Сейчас значительная часть коммерческих товаров поступает в страну по афганским железным дорогам Харитан, Агина и Тургунди.


КОММЕНТАРИИ