Дело хозяина "Гавайев": 800 млн сомов и арсенал оружия перешли государству » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Дело хозяина "Гавайев": 800 млн сомов и арсенал оружия перешли государству

Предпринимателя задержали в середине августа, а меньше чем через месяц суд вынес приговор.
По делу бизнесмена Журата Абдуллаева в бюджет республики направлено 800 миллионов сомов, сообщила пресс-служба ГКНБ.В середине августа Абдуллаева задержали по делу о незаконном обороте оружия и боеприпасов. У него нашли арсенал оружия, броневик и почти 822 миллиона сомов.В ходе следствия по инициативе предпринимателя с ним заключили соглашение о признании вины и дело передали в Первомайский районный суд Бишкека. 12 сентября суд признал его виновным и приговорил к уплате штрафа в 100 тысяч сомов.
По сообщению ГКНБ, Абдуллаев не смог подтвердить происхождение денег, обнаруженных в его кабинете. В итоге 800 миллионов сомов были перечислены в республиканский бюджет, а бронетехника и оружие переданы в распоряжение МВД.
Изначально госкомитет указывал Абдуллаева как совладельца "Умут и Ко", но позже его назвали владельцем компании. Кроме того, бизнесмен владеет центром отдыха "Гавайи".


КОММЕНТАРИИ