На сколько вырастут расходы на сферу образования в КР, рассказал А. Жапаров » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На сколько вырастут расходы на сферу образования в КР, рассказал А. Жапаров

Один дополнительный доллар, вложенный в образование, дает доход национальной экономике на 16-17 долларов, заметил глава кабмина.
В следующем году расходы на сферу образования вырастут до 64 миллиардов сомов, сообщил глава кабмина Акылбек Жапаров на Всемирном форуме ректоров в Бишкеке."Сейчас зарплата учителей больше, чем у кого-либо еще в социальной сфере. В 2022-м средства на образование составили 47 миллиардов сомов, в следующем году — 64 миллиарда", — рассказал Жапаров.
Он сказал, что чем больше страна инвестирует в образование своего народа, тем больше она получает взамен.
"Исследования показывают, что 1 дополнительный доллар, вложенный в образование, дает доход национальной экономике от 16 до 17 долларов. Как молодая страна мы вкладываем в свое будущее. Но мировые экономисты сейчас считают совершенно по-другому. Экономический рост измеряется не вкладом (расходами), а результатом, то есть обученностью. Увеличение обученности на 1 процент дает годовой рост ВВП на 7,2 процента", — заметил глава кабмина.
Жапаров продолжил, что темпы роста экономики в Кыргызстане сейчас на уровне 8 процентов.
"Если университеты и в целом система образования дали бы обученность на один процент, то это дало бы 15-процентный рост ВВП. К этому будем стремиться", — добавил он.


КОММЕНТАРИИ