В Бишкек прибыл генсек ОДКБ, его принял глава МИД Кыргызстана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Бишкек прибыл генсек ОДКБ, его принял глава МИД Кыргызстана

Генсек организации и глава внешнеполитического ведомства КР обсудили ситуацию на кыргызско-таджиской границе.
В Бишкек прибыл генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, его принял глава МИД Жээнбек Кулубаев, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.
Они обсудили вопросы региональной безопасности, совершенствования деятельности ОДКБ с учетом современных вызовов и угроз и подготовку к совместному заседанию советов глав МИД, Минобороны и комитета секретарей совбезов. Ожидается также проведение очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в столице Кыргызстана.
Затронули и ситуацию на границе Кыргызстана и Таджикистана. Кулубаев отметил, что противоправные действия таджикской стороны идут вразрез с двусторонними и многосторонними договоренностями двух стран.
Министр подчеркнул, что благодаря неизменной позиции Кыргызстана о необходимости разрешения всего спектра вопросов между двумя странами исключительно политико-дипломатическими средствами удалось достичь договоренностей, направленных на стабилизацию ситуации.
Он добавил, что необходимо запустить механизмы ОДКБ для реализации договоренностей по стабилизации ситуации на границе. Такая договоренность была достигнута на встрече глав МИД стран ОДКБ в Нью-Йорке.
Глава МИД выразил заинтересованность в результативном и взаимовыгодном сотрудничестве в рамках ОДКБ по всем направлениям с учетом интересов Кыргызстана.


КОММЕНТАРИИ