Местных жителей не впустили на встречу с президентом КР? Ответ его пресс-службы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Местных жителей не впустили на встречу с президентом КР? Ответ его пресс-службы

В Узгене президент встретился с местным населением. Встреча проходит в здании райадминистрации, но были заявления, что впустили не всех желающих.
Руководитель пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков опроверг информацию, что не всех желающих впустили на встречу с главой государства в Узгене.Напомним, что в здании райадминистрации обсуждается вопрос Кемпир-Абадского водохранилища. Сообщалось, что часть собравшихся не поместилась в зале и стоит на улице. Жители района требуют полную информацию о ситуации.
Орунбеков сказал, что президент Садыр Жапаров встретился с местным населением, он дает информацию по границе и отвечает на вопросы. Встреча в закрытом формате проходит в зале заседания районной администрации.
"Те, кто не поместился, зайдут вторым этапом. Информация о том, что "не впустили", не соответствует действительности. Те, кто до вечера будут приходить, могут заходить и получать информацию. Отмечаем, что некоторые вышедшие из зала устраивают прямые эфиры и говорят, что не могут зайти", — написал глава пресс-службы.
На встрече присутствуют также замглавы кабмина, председатель кабмина, генпрокурор Курманкул Зулушев и депутаты Жогорку Кенеша.

"Никаких ограничений по озвучиванию мнений нет, было дано слово депутату Адахану Мадумарову и его сторонникам", — добавил Орунбеков.

Предыстория

Ранее проводился ряд акций относительно водохранилища. На одной из них, еще в прошлом году, Ташиев заявил, что водохранилище Узбекистану передавать не будут.Ранее глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров сказал, что вопрос границ с Узбекистаном решен мирным путем — переговорами. Часть пользователей соцсетей опасается, что Кыргызстан потеряет Кемпир-Абадское водохранилище.До этого правительственные делегации Кыргызстана и Узбекистана по делимитации и демаркации госграницы подписали протокол совместного заседания. Документ позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы. В Бишкек прилетал премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.


КОММЕНТАРИИ