В каком виде кыргызстанцам держать заначку, рассказал экономист » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В каком виде кыргызстанцам держать заначку, рассказал экономист

Экономист из Бишкека не советует держать всю финансовую подушку в наличном виде или хранить на карте.
Автор Telegram-канала "Апенди бизнесмен" рассказал кыргызстанцам, в каком виде нужно держать заначку.Эксперт напомнил, что главное предназначение заначки — выручить в необходимый момент (болезнь/увольнение/непредвиденный ремонт), а не быть способом заработка. Поэтому нужно ее держать в крайне надежных инструментах, то есть акции/криптовалюта и другие варианты (вариант с прыгающей стоимостью не лучший, это больше про инвестиции).
"Заначка должна быть в ликвидных инструментах, то есть в виде денег или в том инструменте, который можно легко превратить в наличку без особой потери. То есть недвижимость и авто не лучшие варианты. Следующий момент — часть денег можно держать наличностью или на карте, чтобы иметь быстрый доступ к ним", — рассказал экономист.
При этом не стоит держать всю финансовую подушку в наличном виде или хранить на карте. Причин тут несколько:
легкий доступ к деньгам при слабой финансовой дисциплине приводит к тому, что заначка быстро "осваивается" на разные ненужные вещи. В результате, когда средства нужны по-настоящему, приходится занимать;
заначка в доме не защищена от пожаров, воров и прочего. От этих проблем никто не застрахован;
деньги, которые хранятся дома или на обычной банковской карте, обесцениваются из-за инфляции. Она выше 10 процентов, так что с каждым годом твои деньги на десятую часть обесцениваются.
Поэтому есть разные варианты. Первый — депозит. Для удобства можно поделить заначку на два или более вкладов, так как не всегда полностью нужна вся сумма. Автор напоминает, что банк обязан вернуть деньги на вкладе, но при досрочном разрыве депозита не будет выплаты части или всех набежавших процентов.
Другой вариант — золотые слитки, которые можно обратно продать Нацбанку КР в любой рабочий день.
"В общем, решать вам, но советую перед этим пару дней потратить на изучение плюсов и минусов каждого вида вложения и выбрать наиболее оптимальный", — советует экономист.


КОММЕНТАРИИ