Жапаров попросил Путина помочь решить вопросы границ с РТ — секретарь Совбеза » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жапаров попросил Путина помочь решить вопросы границ с РТ — секретарь Совбеза

Секретарь Совбеза считает, что скоро Садыр Жапаров раскроет подробности встречи.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров попросил главу России Владимира Путина помочь решить вопрос границ с Таджикистаном, сообщил в эфире "Биринчи радио" секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов.По его словам, в Астане состоялась трехсторонняя встреча глав Кыргызстана, России и Таджикистана.
"Был открытый разговор о том, что это все происходит из-за несвоевременного решения. Жапаров попросил Путина помочь решить приграничные вопросы. Сказал: "Может, вы сможете помочь, а то нам все сложнее это решить". Российская сторона пообещала подумать и дать окончательный ответ", — рассказал Иманкулов.
По его словам, обсуждались разные моменты, но подробностей он пока не знает. Секретарь Совбеза полагает, что Жапаров даст интервью по этому поводу.
"Считаю, что проблема может решиться, потому что у России как у правопреемницы СССР есть архивные документы, которые можно найти и изучить", — добавил он.
Ранее Путин по итогам этой встречи рассказал, какие есть предложения по решению вопроса границ.


КОММЕНТАРИИ