О позициях Кыргызстана и Таджикистана по границе рассказали в Совбезе КР » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

О позициях Кыргызстана и Таджикистана по границе рассказали в Совбезе КР

Таджикская сторона предлагает использовать карты 1924-1927 годов, но только по тем участкам, которые ей выгодны, сказал Марат Иманкулов.
Каковы позиции Кыргызстана и Таджикистана по решению приграничных споров, рассказал в эфире "Биринчи радио" секретарь Совбеза КР Марат Иманкулов.
https://ru.sputnik.kg/20221017/devushka-idet-pod-zontom-vo-vremya-dozhdya-arkhivnoe-foto-1069078122.html
"Во время переговоров правительственных комиссий по границе таджикская сторона заявила, что нужно использовать карты 1924-1927 годов. Мы не согласны. Возможно, на этих картах определенные участки земли в Баткенской области относятся к таджикской стороне. Если так судить, давайте тогда Таджикистан вернет Мургабский район, который занимает 30 процентов его территории, потому что в те годы Мургаб был передан Узбекской ССР, в состав которой входила Таджикская АССР. Таджикская сторона на это не согласна", — рассказал Иманкулов.
По его словам, таджикская сторона хочет использовать карты не полностью, а только на выгодных ей участках.
"Они хотят использовать выгодные им карты в определенных местах Баткенского и Лейлекского районов, а в других местах определять границу по фактической ситуации на 1991 год. То есть где мне выгодно, решаю по одной карте, а где невыгодно — по другой. Так нельзя", — подчеркнул секретарь Совбеза.
Иманкулов выразил надежду, что вопрос границы с Таджикистаном удастся решить с помощью Москвы.


КОММЕНТАРИИ