Марат Иманкулов встретился с замглавы Совбеза РФ — обсудили проблемы мигрантов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Марат Иманкулов встретился с замглавы Совбеза РФ — обсудили проблемы мигрантов

В администрации президента Кыргызстана рассказали, какие вопросы обсуждались на встрече представителей советов безопасности.
Секретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов встретился с заместителем секретаря Совбеза РФ Олегом Храмовым, сообщила пресс-служба президента Кыргызстана.Они обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности, состояния и дальнейшего укрепления кыргызско-российского сотрудничества в свете противодействия современным вызовам и угрозам. Обсуждались актуальная ситуация на кыргызско-таджикской границе и перспективы ее урегулирования.
В контексте выступления президента Садыра Жапарова на саммите "Россия — Центральная Азия", который прошел в Астане, Иманкулов детально остановился на вопросах создания максимально благоприятных условий пребывания кыргызстанцев в РФ. Он заявил о необходимости совершенствования процедуры постановки на миграционный учет, содействия российской стороны устранению причин, препятствующих легализации граждан КР, а также урегулированию их правового статуса.
"Доведена до сведения озабоченность кыргызской стороны возможными ограничениями действия международных и национальных водительских удостоверений на территории России. Внесены предложения о разработке механизма заблаговременной, самостоятельной и удаленной проверки гражданами Кыргызстана их возможного нахождения в списках лиц, которым запрещен въезд в РФ", — отметили в администрации главы государства.
Кыргызская сторона также затронула вопрос смягчения условий выдворения с территории России.
Иманкулов подчеркнул, что КР готова и далее работать над реализацией достигнутых договоренностей как в двустороннем формате, так и на площадках международных интеграционных объединений.


КОММЕНТАРИИ