Кыргызстан предложил запретить присутствие военной техники у границ стран СНГ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Кыргызстан предложил запретить присутствие военной техники у границ стран СНГ

Секретарь Совбеза подчеркнул, что одно государство не сможет самостоятельно противостоять всем угрозам.
Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов предложил коллегам из стран СНГ ввести ограничения на присутствие вблизи границ тяжелой техники, танков, артиллерии, реактивных систем залпового огня, если это не касается внешних рубежей государств Содружества.Он принял участие в десятой встрече секретарей совбезов стран СНГ в Москве.
По сообщению пресс-службы президента КР, также было предложено наращивать обмен оперативными данными между компетентными структурами, информировать друг друга о количественном и качественном составе подразделений вооруженных сил, дислоцируемых в приграничных районах.
Иманкулов затронул проблему актуальных вызовов и угроз, отметив, что их не становится меньше — они "мутируют, становятся разнонаправленными, быстротечными и более опасными".
"Любое государство может одномоментно оказаться мишенью или инструментом геополитической игры, получив удары с самых разных направлений. Отдельно взятая страна не в состоянии самостоятельно справиться со всем комплексом угроз. Международная безопасность не должна зависеть от чьих-то агрессивных амбиций. Требуется эффективный отпор всяким попыткам дестабилизации. Необходима комплексная работа всех стран Содружества и мирового сообщества по выстраиванию взаимодействия, а также поиску компромиссов в интересах стабильности и сохранения мира", — подчеркнул глава Совбеза КР.


КОММЕНТАРИИ