Все из-за "виляния хвостом" — депутат ЖК призвал коллег к единству » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Все из-за "виляния хвостом" — депутат ЖК призвал коллег к единству

Один из парламентариев предложил на следующей неделе пригласить на заседание генерального прокурора.
Несколько депутатов Жогорку Кенеша назвали незаконным вызов в Генпрокуратуру их коллег и выразили претензии.Двух парламентариев вчера вызвали на допрос после их высказываний. Женишбек Токторбаев заявлял, что главный надзорный орган превратился в монстра после того, как ему передали функции следствия. Шайлообек Атазов же сказал, что он назовет имена прокуроров, которые защищают мошенников и получают деньги.Парламентарий Айбек Маткеримов заявил, что к нему избиратели обращаются с вопросом: что будет с нами, если даже с вами происходит такое, когда вы доводите до властей глас народа? По его словам, они требуют, чтобы и спикер Жогорку Кенеша высказал мнение по этому поводу."Что, теперь мы должны спрашивать разрешения, чтобы доводить до власти чаяния народа? Алмасбек Ахунжанович (постпред президента. — Ред.), вы должны правильно доводить до власти происходящие здесь неприятные явления. Все это происходит из-за недостоверной информации, из-за того, что некоторые из нас виляют хвостами. Мы должны вместе поддержать политику власти, государства. Просил бы и коллег тоже: давайте вместе служить стране, не говорить попусту из-за того, что вашему человеку не дали должность", — сказал Маткеримов.
Депутат Айбек Осмонов призвал всех к единству и работать в рамках закона."Мы будем работать или нет? У нас много времени отнимает обсуждение мнения коллег. Мы должны работать. Мы вправе озвучивать жалобы избирателей. Для чего мы пришли в парламент? У депутата есть определенные права", — отметил Осмонов.
Между тем нардеп Дастан Бекешев предложил на следующей неделе пригласить на заседание парламента генерального прокурора.


КОММЕНТАРИИ