Делегация КР провела переговоры, чтобы продавать золото через Лондонскую биржу » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Делегация КР провела переговоры, чтобы продавать золото через Лондонскую биржу

Стороны обсудили вопросы выхода драгоценных металлов из Кыргызстана на мировой, в том числе британский, рынок.
Делегация Кыргызстана во главе с зампредом кабмина Эдилем Байсаловым провела переговоры с президентом Лондонской ассоциации рынков драгоценных металлов (LBMA) Полом Фишером, исполнительным директором и главным юристом организации Сахилой Мирза.На встрече в Великобритании стороны обсудили вопросы выхода драгоценных металлов из Кыргызстана на мировой, в том числе британский, рынок.
Кыргызская сторона подчеркнула, что для нее в приоритете возобновление продажи отечественного золота на мировом рынке и увеличение объемов торгово-экономического сотрудничества.
Для делегации специалисты LBMA провели информационный семинар по общим требованиям и принципам, которые принимаются всеми участниками рынка. На нем было отмечено, что специальной рабочей группой LBMA разработан Кодекс эффективного регулирования рынка драгоценных металлов, который обязателен для членов организации, а также стран со статусом "Good delivery" ("Надежная поставка").
В делегацию Кыргызстана входят заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов, председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев, председатель правления открытого акционерного общества "Кыргызалтын" Эльдияр Калдарбеков и первый заместитель министра финансов Улан Даникеев.
В ходе этой рабочей поездки запланированы двусторонние встречи, а также консультации с представителями крупнейших банковских корпораций и финансовых институтов.
Последние годы основные объемы золота Кыргызстан продавал через LBMA, но с июня 2021-го (после введения на "Кумторе" внешнего управления) поставки прекратились. В мае пресс-служба кабмина сообщала, что "Кыргызалтын" снова получил статус надежного поставщика на Лондонской бирже. Но это пока не помогло возобновить продажу золота через LBMA.


КОММЕНТАРИИ