Тело жены Бакиева сегодня доставят в Кыргызстан. Что о ней известно » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Тело жены Бакиева сегодня доставят в Кыргызстан. Что о ней известно

Назгуль Толомушева скончалась в Беларуси в результате болезни. У них с Бакиевым двое детей.
Вторую жену беглого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Назгуль Толомушеву похоронят завтра, 18 января, в ее родном селе Казарман. Об этом сообщили источники в правоохранительных органах.Толомушева скончалась в Беларуси в результате болезни. У них с Бакиевым двое детей.
Тело будет доставлено в столицу Кыргызстана вечером 17 января чартерным рейсом Минск — Бишкек, а затем в село Казарман — это центр Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области. Сопровождать будет родная сестра Толомушевой.
Назгуль Толомушева родилась в 1976 году. Она была первым ребенком в семье, всего их два брата и три сестры. Училась в русскоязычной школе в Макмале.
В 23 года стала спутницей Курманбека Бакиева. В это время она училась в вузе в Оше, а Бакиев был акимом Тогуз-Тороуского района. Старшей дочери 23 года, сыну — 18. Причина смерти — сердечная недостаточность.
В последний путь Назгуль Толомушеву проводят родные братья и сестры. Ее отец Муратбек Толомушев скончался в прошлом году, а мать 26 лет назад.
Напомним, что официально у Бакиева была одна жена — Татьяна, от которой у него два сына: Марат и Максим.
Курманбек Бакиев пришел к власти в 2005 году после мартовской революции, а лишился ее в результате апрельских событий 2010-го, которые привели к многочисленным жертвам. Бежал в Беларусь, позже стал гражданином этой страны. Написал книгу, изредка давал интервью. Приговором суда по делу о событиях 7 апреля 2010-го и другим эпизодам преступлений Бакиеву назначено наказание в виде 30 лет лишения свободы. Осуждены и его старшие дети.


КОММЕНТАРИИ