"Вы не можете и не должны жить богато" — Ташиев пригрозил чиновникам » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Вы не можете и не должны жить богато" — Ташиев пригрозил чиновникам

Глава ГКНБ отметил, что некоторые акимы стараются купить женам машины, а детям — квартиры в Бишкеке.
Чиновник не должен и не может жить богато, заявил председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.Отрывок его выступления на совещании с главами областей, акимами и мэрами опубликовал телеканал "Регион ТВ".
"Если кто-то не хочет работать в интересах государства, пожалуйста, выходите. Делайте бизнес, живите богато, радуйтесь — никаких вопросов, никто никому не мешает. Но чиновник не должен жить богато, имейте ввиду. Чиновник не может быть богатым в принципе. Нужно избавиться от старой психологии: стану акимом, губернатором, министром — и разбогатею. Возврата к тем временам уже не будет, ребята", — сказал Ташиев.
По его словам, раньше каждая государственная должность имела свою "ставку", а сейчас "у руководителей нет мысли взять с вас хотя бы тыйын".
"Вы тоже так работайте. Стали акимами, мэрами и думаете, как разбогатеть, где бы что-то взять. Есть информация, что некоторые стараются купить жене машину, сыну — квартиру в Бишкеке. Нужна квартира — обращайтесь к главе кабмина, чтобы получить ее по доступной ипотеке для госслужащих. Честно жить лучше, чем покупать квартиру и машину на украденные средства, а потом иметь проблемы. Будьте аккуратны", — призвал госслужащих глава ГКНБ.
Он также предупредил госорганы, что необходимо поддерживать решения президента.


КОММЕНТАРИИ