Реакция Садыра Жапарова на отключения света и еще 4 события, удивившие нас » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Реакция Садыра Жапарова на отключения света и еще 4 события, удивившие нас

В новый список также вошли предостережения Ташиева для чиновников, Болтурук vs "Кумтор", переполох в Бишкеке и предложение депутата о кастрации педофилов.
Чтобы держать вас в курсе последних событий, каждую среду мы вспоминаем пять самых обсуждаемых в Кыргызстане новостей за неделю. Перед вами свежий выпуск рубрики "Ого!".Предостережения Ташиева. В воскресенье кыргызстанцы обсуждали жесткое обращение председателя Госкомитета нацбезопасности к чиновникам. Камчыбек Ташиев заявил, что руководители всех госструктур находятся под наблюдением, и предупредил их о необходимости поддерживать решения президента, а также прокомментировал недавнее задержание следователя Управления ГКНБ в Оше. Кроме того, Ташиев пригрозил чиновникам, что они не должны и не могут жить богато. "Честно жить лучше, чем покупать квартиру и машину на украденные средства, а потом иметь проблемы. Будьте аккуратны", — призвал он госслужащих.Реакция Жапарова на отключения света. В субботу внимание пользователей Кырнета приковал пост президента Садыра Жапарова, посвященный ситуации в энергосекторе. Он извинился перед кыргызстанцами за отключения света и связанные с этим неудобства. Жапаров заявил, что энергетика в стране "полуживая", и объяснил, почему. Глава государства также анонсировал повышение тарифа на электричество для населения с 77 тыйынов до 1 сома.Переполох в Бишкеке. Минувшая пятница выдалась неспокойной для жителей столицы. Утром в пяти школах эвакуировали учеников и персонал из-за сообщений о бомбах. На местах работали сотрудники милиции, кинологи и саперы — подозрительных предметов или сумок они не обнаружили.
https://t.me/bishnews
Позже стало известно, что ТЦ Red Centre оцепили из-за сообщения о заложенном взрывном устройстве, посетителей эвакуировали. В этом здании находится офис информагентства 24.kg — в редакцию тоже поступила информация о бомбе. Аналогичные сообщения получили редакции Kaktus.media и "Вечернего Бишкека" — сотрудников эвакуировали. Во всех случаях сведения оказались ложными. Милиция передаст материалы дела в ГКНБ.Болтурук vs "Кумтор голд компани". В начале этой недели внимание кыргызстанцев привлекло письмо бывшего внешнего управляющего ЗАО "Кумтор голд компани" Тенгиза Болтурука, который сейчас находится под стражей. По его словам, есть риск, что в 2025 году рудник придется остановить по причине заполнения хвостохранилища.Ответ КГК не заставил себя ждать. В компании заявили, что Болтурук "не сделал никаких шагов, кроме громких заявлений и привлечения к работе сомнительных экспатов за баснословную зарплату". По отчетам специалистов, в карьере можно добыть свыше 135 тонн золота, еще 112,6 тонны есть в хвостохранилище.Предложение депутата. Во вторник в Жогорку Кенеше вновь прозвучало предложение ввести хирургическую кастрацию для педофилов. Инициатор проекта — депутат Улан Бакасов — считает, что в судебной системе Кыргызстана наблюдается тенденция смягчения приговоров. Автор законопроекта видит механизм таким: осужденного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего обследуют психиатры, которые определяют, склонен ли он к педофилии и надо ли проводить кастрацию.Парламентарий также предлагает ужесточить наказание за насилие в отношении детей, увеличив сроки до 20 лет или до пожизненного лишения свободы. Профильный комитет ЖК одобрил законопроект в первом чтении. К слову, Бакасов уже выступал с инициативой о кастрации педофилов в сентябре 2020 года.


КОММЕНТАРИИ