Экс-вице-премьер Разаков задержан по подозрению в мошенничестве на $1 млн — МВД » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Экс-вице-премьер Разаков задержан по подозрению в мошенничестве на $1 млн — МВД

В конце сентября 2022 года в Следственную службу МВД обратился гражданин Б. А. с заявлением о принятии мер в связи с противоправными действиями гражданина, ранее занимавшего руководящую должность.
Экс-вице-премьер-министр Жениш Разаков задержан по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении должностным положением, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.Как рассказали в пресс-службе правоохранительных органов, в конце сентября 2022 года в Следственную службу МВД обратился гражданин Б. А. с заявлением о принятии мер в связи с противоправными действиями гражданина, ранее занимавшего руководящую должность.
"Отмечается, что осенью 2017 года бывший вице-премьер-министр Жениш Разаков, войдя в доверие и пользуясь своим должностным положением, под видом предпринимательской деятельности завладел суммой в 1 миллион долларов", — говорится в релизе МВД.
На основании собранных материалов Следственная служба МВД возбудила дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество" Уголовного кодекса КР.
24 января Жениша Разакова задержали и водворили в ИВС ГУВД Бишкека. Через два дня ему предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Мошенничество" и "Злоупотребление должностным положением". Решением Первомайского райсуда его водворили в СИЗО-1 до 24 февраля. Следствие продолжается.


КОММЕНТАРИИ