С. Жапаров сделал обращение к дню полного освобождения Ленинграда от блокады » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

С. Жапаров сделал обращение к дню полного освобождения Ленинграда от блокады

Глава государства напомнил, что из блокадного Ленинграда в Кыргызстан эвакуировали более 16 тысяч человек, в том числе около 3,5 тысячи детей.
Президент КР Садыр Жапаров выступил с обращением по случаю очередной годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады."27 января 1944 года закрылась одна из самых драматических и героических страниц Великой Отечественной войны — была окончательно снята блокада Ленинграда. Блокадники продемонстрировали всему миру не только мужество, стойкость и героизм — они показали невиданный прежде пример чести и силы человеческого духа. История блокадного Ленинграда — это история величайшего мужества, самоотверженности, незыблемости дружбы и единения советского народа", — говорится в обращении.
Глава государства напомнил, что из блокадного Ленинграда в Кыргызстан эвакуировали свыше 16 тысяч человек, в том числе около 3,5 тысячи детей, которых здесь приняли и воспитывали как родных. Символом милосердия, доблести и человечности стала Токтогон Алтыбасарова из села Курменты, подарившая материнскую любовь 150 ленинградским детям. Более 4,5 тысячи наших соотечественников героически пали в битве за город на Неве. Сегодня в Кыргызстане проживают 12 ветеранов-блокадников.
"Мы низко кланяемся всем, кто защищал осажденный город с оружием в руках, кто трудился в огненном кольце, кто выжил в страшные дни блокады, выстоял и победил. Мы всегда будем помнить о миллионах людей, отдавших свои жизни ради спасения Ленинграда, погибших от голода и холода, бомбежек и артобстрелов. Вечная слава героям — всем, кто, не жалея себя, сражался за свободу Отчизны, ради мира на земле и счастья будущих поколений", — заключил Жапаров.
Он поздравил ветеранов с днем полного освобождения Ленинграда, пожелал им крепкого здоровья и благополучия.


КОММЕНТАРИИ