Садыр Жапаров отреагировал на расследование Sputnik и дал оценку Туманбаеву » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Садыр Жапаров отреагировал на расследование Sputnik и дал оценку Туманбаеву

Ранее агентство Sputnik выпустило расследование по тендеру на строительство домов в Баткене. Президент его прокомментировал.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью госагентству "Кабар" дал пояснения о деятельности управляющего делами главы государства Каныбека Туманбаева и о ситуации со строительством домов пострадавшим в результате конфликта на границе в Баткенской области. Во время беседы его попросили прокомментировать журналистское расследование Sputnik Кыргызстан.Жапаров сказал, что тема очень интересна и народу, и журналистам, "ищущим изъяны" в этом деле. Президент решил дать информацию о Каныбеке Туманбаеве и строительной компании "Аманат Курулуш Инвест".
"В сентябре прошлого года я поручил Госстрою разработать проект строительства домов вместо поврежденных. Спустя неделю его принесли. По их смете каждый дом построили бы за 5,5 миллиона сомов. Я собрал специалистов Управделами и частников и сказал, что это очень дорого. Мне не понравилась смета от государственных служащих, которые привыкли воровать государственные деньги, поэтому дал поручение посчитать, сколько уйдет на строительство одного дома. Мне принесли смету через два дня — 3,3 миллиона сомов. После этого я поручил строить на эту сумму без посредников. Так мы сэкономили с каждого объекта по 2,2 миллиона сомов. Мы построим в Баткене порядка 500 домов, то есть сэкономим более миллиарда сомов", — рассказал президент.
Жапаров уверен, что если бы поверил Госстрою и поручил строить, то деньги "съели" бы несколько человек и частные компании.
"Я же отобрал у них эти деньги. Они теперь думают, что все это дело рук управделами Каныбека Туманбаева. Они лишились крупного незаконного дохода и начали информационную атаку", — считает глава государства.
По его мнению, Каныбек Туманбаев — отличный исполнитель и человек, который все контролирует.
"Он из тех сотрудников, которые думают об экономии государственных денег, даже если речь о тыйыне", — добавил президент.
Далее Жапаров рассказал о компании "Аманат Курулуш Инвест". По его словам, она только контролирует ход строительства, не внося ни тыйына и оформляя нужные бумаги.
"Ее вина только в том, что среди основателей есть 20-летний парень. Да пусть будут хоть 18-летние, главное, чтобы экономили бюджетные деньги. Поэтому, когда на нас идет информационная атака через СМИ, не забывайте о второй стороне — что не позволили проесть миллиардные суммы государства. Из-за того что мы не позволяем это делать, закупается военная и другая техника, строятся школы, детсады, дороги, дома по ипотечному кредитованию. Начали строить ГЭС, заводы и фабрики", — заключил Жапаров.
Наше расследование о задержке строительства можно посмотреть, перейдя по ссылке.


КОММЕНТАРИИ