Может ли продавец магазина нанять кого-то без патента? Разъяснение Минэконома КР » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Может ли продавец магазина нанять кого-то без патента? Разъяснение Минэконома КР

Этот вопрос обсуждался вчера в Жогорку Кенеше.
Министерство экономики и коммерции дало разъяснения по найму работников продавцами магазинов, чей годовой оборот доходит до 8 миллионов сомов.Соответствующие обсуждения прошли вчера в Жогорку Кенеше. Депутат Эльвира Сурабалдиева рассказала, что граждане возмущаются по поводу того, что продавец должен работать 365 дней в году, а если кого-то оставит вместо себя, получит штраф, так как нанимать кого-то в помощь запрещено. Первый заместитель председателя кабмина Адылбек Касымалиев после обсуждений согласился с тем, что продавец должен иметь право нанимать двух работников. В профильном комитете поддержали проект закона.
В Минэкономики отметили, что, согласно закону, предприниматели с годовым оборотом до 8 миллионов сомов работают на патентной основе и должны уплачивать за каждого нанятого работника патент в размере 700 сомов ежемесячно вместо уплаты подоходного налога.
В министерстве поясняют, что, согласно изменениям в Налоговом кодексе, такие предприниматели полностью освобождаются от налогов.
После обсуждений в ЖК приняли решение по продавцам с оборотом до 8 миллионов сомов. То есть если семья имеет магазин, зарегистрированный на имя мужа, он может временно передать управление жене или одному из детей.


КОММЕНТАРИИ