Задержаны бывшие заместители главы Нацбанка КР — ГНКБ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Задержаны бывшие заместители главы Нацбанка КР — ГНКБ

По данным ГНКБ, бывшее руководство Нацбанка необоснованно купило убыточный "Росинбанк".
Задержаны бывшие заместители председателя и экс-члены правления Национального банка Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности.Отмечено, что ГКНБ в рамках ранее возбужденного уголовного дела получил данные о противоправной деятельности бывшего руководства НБ КР. Речь идет о необоснованном приобретении контрольного пакета акций ОАО "Росинбанк" (в настоящее время ОАО "Керемет Банк") за 8 миллиардов сомов, тогда как деятельность этого банка была заведомо убыточной, а активы для государства финансово не были целесообразны.
"На основании добытых по делу доказательств задержаны бывшие заместители председателя правления Нацбанка Ж. Н. и Т. А., а также бывшие члены правления С. А. и С. Н. Они водворены в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ. Продолжаются мероприятия по установлению точной суммы ущерба, причиненного незаконными действиями указанных лиц, а также выявлению всего круга лиц, причастных к данному преступлению", — говорится в сообщении.
Отметим, что в 2018 году Финпол заявил, что трансграничная преступная группа перечислила через российские банки более 3 миллиардов рублей на расчетные счета подставных фирм в кыргызстанском "Росинбанке". Чтобы избежать уплаты налогов, под предлогом осуществления внешнеэкономической деятельности и на основании фиктивных документов деньги переводили на счета, зарегистрированные в РФ, и иностранным компаниям на Сейшельских островах.
Экс-заместитель правления "Росинбанка" (ныне "Керемет банк") Андрей Гойхман был осужден на девять лет, с него взыскали 489 миллионов сомов.


КОММЕНТАРИИ