Депутаты создадут комиссию по изучению дела Абирова » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Депутаты создадут комиссию по изучению дела Абирова

Генпрокурор накануне внес в ЖК представление о согласии на привлечение парламентария Абирова к уголовной ответственности.
Профильный комитет предложит Жогорку Кенешу создать комиссию по изучению дела депутата Жаныбека Абирова, сообщила журналистам заместитель генерального прокурора Умуткан Конкубаева.Она напомнила, что генпрокурор внес в ЖК представление о согласии на привлечение Абирова к уголовной ответственности (все парламентарии имеют депутатскую неприкосновенность). Комитет по конституционному законодательству, госустройству и судебно-правовым вопросам сегодня решил предложить парламенту сформировать комиссию, которая изучит обстоятельства дела и изложит свои выводы на пленарном заседании ЖК.Напомним, в ночь на воскресенье Абиров избил сотрудника ГБР. Пострадавший попал в Нацгоспиталь с закрытой черепно-мозговой травмой. На инцидент отреагировал президент Садыр Жапаров. Накануне депутат извинился в соцсетях и заверил, что готов отвечать за содеянное в рамках законодательства.


КОММЕНТАРИИ