Дуйшенбек Зилалиев снова задержан — в чем его подозревают на этот раз » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Дуйшенбек Зилалиев снова задержан — в чем его подозревают на этот раз

Ранее Зилалиева задерживали по делам о незаконном обогащении и об инциденте с его участием в день инаугурации президента Жээнбекова.
Задержан экс-руководитель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования (ныне упразднен) З. Д. Т., сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.Этим инициалам соответствует Зилалиев Дуйшенбек Текшербекович — бывший вице-премьер, занимавший также ряд правительственных должностей. Он возглавлял ГКПЭН в 2016–2017 годах.
По версии ГКНБ, в 2017-м подозреваемый, пообещав решить вопрос выдачи лицензии на разработку месторождения полезных ископаемых, получил 50 тысяч долларов от гражданина Б. Р., но "обязательства не были исполнены и полученные средства не возвращены".
З. Д. Т. водворили в изолятор временного содержания.
Напомним, Зилалиев вышел на свободу в декабре 2021-го. Ранее он обвинялся в том, что в 2010–2017 годах, занимая руководящие должности в госструктурах (замсекретаря Совета обороны, директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам, председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования, вице-премьер-министр, председатель Фонда управления государственным имуществом), приобрел имущество, стоимость которого превышала его официальные доходы за пять лет.Чиновник был задержан в декабре 2018 года и впоследствии арестован. У него обнаружили незадекларированные 890 тысяч долларов, квартиры, дома и земельные участки. ГКНБ утверждал, что Зилалиев оформил на одного родственника два офиса общей стоимостью 53 миллиона сомов, а на другого — лицензии на разработку ряда месторождений. Сам Зилалиев ответил, что компиляция видеонарезок была направлена на его дискредитацию.
Кроме того, в день инаугурации президента Сооронбая Жээнбекова, 24 ноября 2017 года, по словам курсантки МВД, занимавший пост главы Фонда госимущества Зилалиев сказал ей, что возле правительственной трассы заложена бомба. Из-за этого скандала он лишился должности, а суд приговорил его к трем годам заключения условно.
По делу о незаконном обогащении экс-чиновнику назначили семь лет заключения и запретили занимать государственные должности три года. В итоге путем сложения двух сроков в октябре 2020-го был вынесен окончательный приговор — девять лет лишения свободы и запрет на работу на госслужбе до трех лет. В июне 2021 года Верховный суд отменил приговор Зилалиеву по делу о незаконном обогащении и направил его на новое рассмотрение в Первомайский районный суд.


КОММЕНТАРИИ