Ташиев объявил о задержании шурина генпрокурора и опроверг слухи о разногласиях » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ташиев объявил о задержании шурина генпрокурора и опроверг слухи о разногласиях

Ранее ГКНБ сообщил о раскрытии коррупционной схемы на таможне. Среди задержанных были родственники высокопоставленных лиц.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что среди задержанных за контрабанду товаров из Китая есть шурин (кайни) генпрокурора Курманкула Зулушева.Глава спецслужбы сказал, что между ним и Зулушевым нет никаких разногласий. В соцсетях появилось видео с его комментарием.
"Шурин генпрокурора дает показания. Сам Курманкул Токторалыевич непричастен. Если задержанный будет признан виновным, он возместит ущерб и будет наказан. Если нет, то освободят. Не надо делать трагедию из этого и говорить, что идет противостояние. Это нормальное явление, впредь будет так же, если кто из родственников чиновников нарушит закон", — прокомментировал Ташиев.
Видео
Он заявил, что ГКНБ часто задерживает родственников чиновников, но не все случаи озвучиваются. По его словам, сват президента Садыра Жапарова был задержан и отсидел свое. Свояк брата Садыра Жапарова тоже был задержан, он работал начальником пограничного поста "Достук", тоже получил срок, сообщил глава ГКНБ.
Ташиев сказал, что его близких тоже задерживают, и упомянул посаженного сына (окул бала).
"Если близкие высокопоставленных чиновников нарушают закон, то привлечем их к ответственности. Есть задача от президента, никого не пожалеем", — заключил Ташиев.
Сегодня стало известно, что госкомитет раскрыл схему контрабанды товаров из Китая — лжетранзита.
По информации ведомства, отдельные компании под покровительством должностных лиц Государственной таможенной службы оформляли транзит из Китая в Узбекистан через Кыргызстан. На деле товар разгружали в КР, а в соседнюю страну заезжали уже пустые фуры с поддельными пломбами. Предварительный ущерб государству оценивается в 1 миллиард сомов. Задержаны шесть должностных лиц таможни и три представителя частной компании. Среди них есть родственники высокопоставленных лиц, сказали в ГКНБ. В релизе сказано, что между ГКНБ и Генпрокуратурой нет и не может быть никакого противостояния.


КОММЕНТАРИИ